Учитель Назарбаев Интеллектуальной школа ФМН г. Семей – автор коллективной монографии с зарубежными учёными

Учитель нашей школы, руководитель методическим объединением учителей физики филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», докторант PhD (Образование) Университета Финляндии Жумабеков Асхат Советханович, в период с 2016 по 2017 гг. самостоятельно руководил и активно участвовал в реализации совместного научного проекта в рамках международного сотрудничества с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Иркутский государственный университет», Министерство образования Иркутской области.
По итогам данной плодотворной работы, 13 сентября 2017 года в Российской Федерации была издана и опубликована коллективная монография «Подходы к инклюзивному образованию в России, Казахстане и Финляндии: сущность, опыт, перспективы», авторы: Жумабеков А.С., Афанасьева Р.А., Гладун Л.А., Кучергина О.В., Шелкунова О.В.
В данной книге рассмотрены уникальные аспекты и методы для создания благоприятной образовательной среды и возможности в повышении качества жизни детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В основе идеи проекта Жумабекова А.С. и его соавторов, лежит Послание Президента Н.А. Назарбаева по интеграции «особых детей» в обычные школы. Следует отметить, что в работе приводятся также и советы для учителей и родителей, которые были получены в результате исследований в Казахстане, Финляндии и России.
Монография авторов сразу же вызвала колоссальный интерес, и работа, пройдя ряд экспертиз, была признана научным изданием. На данный момент, из первого тиража в 100 экземпляров книг, часть из них была направлена в филиал «Российская книжная палата». Сведения об издании переданы в библиографическую базу данных научных публикаций ученых: с целью формирования Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).