«Туған елге тағзым»

Правила организации исследовательских краеведческих экспедиций «Туған елге тағзым»


В 2012 году в Назарбаев Интеллектуальных школах стартовал свой собственный патриотический проект – исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым». Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана. В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.
В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы участвует группа школьников 7, 8, 9, 10 классов, отобранных за учебные, творческие, спортивные и другие достижения.
Проведение подобного рода экспедиций полностью ориентированы на результат. У учеников Назарбаев Интеллектуальных школ после прохождения экспедиции формируется ряд навыков и умений – это знания, осведомленность об изучаемом регионе (его прошлом, настоящем и будущем), навыки проведения исследований и интервью, отбора материалов для использования в практике, навыки общения, взаимодействия в группах, физическая и психологическая выносливость, опыт принятия самостоятельных решений и действий.
По окончании экспедиций собранные материалы передаются в школьную библиотеку для использования учащимися при проведении следующих исследований в течении учебного года.
Проведение исследовательских краеведческих экспедиций «Туған елге тағзым» станет традиционным. На следующий год юные исследователи – лучшие ученики Назарбаев Интеллектуальных школ снова отправятся в увлекательные путешествия по самым живописным и уникальным уголкам родной страны.

Итоги экспедиции


Исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым»
С 15 по 26 июня 2012 года 120 учеников и 30 педагогов Назарбаев Интеллектуальных школ впервые приняли участие в исследовательских краеведческих экспедициях «Туған елге тағзым». Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований по регионам Казахстана. В рамках проекта экспедиционные группы посетили Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Алматинскую, Жамбылскую области и г.Астана.
В экспедиции от каждого региона участвовала группа из 20 школьников 7, 8, 9, 10 классов, отобранных за учебные, творческие, спортивные и другие достижения. Исследовательская экспедиция продолжалась 10 дней. За это время дети познакомились с флорой и фауной региона (редкими растениями и животными, включая вошедших в Красную книгу), природными ландшафтами (горы, реки, озера), национальными парками и заповедниками, историческими местами и архитектурными памятниками, крупнейшими индустриально-промышленными объектами, научными центрами, культурными учреждениями (музеи, театры и др.), знаменитыми и прославленными людьми региона, музыкой, песнями, легендами, сказаниями, самобытностью населения.
Юным ученым из Семея в качестве объекта исследования досталась столица Казахстана – Астана и Акмолинская область. Свое путешествие дети начали с Музея Первого Президента, где побывали в кабинете Нурсултана Назарбаева и узнали много интересного о детстве, юности и взрослой жизни Лидера Нации. Отдельной темой экспедиции стал памятник Культегин в Евразийском национальном университете. Живой интерес школьников заметил ректор университета. Ерлан Сыдыков лично приветствовал ребят и дал им ценные напутствия в исследовательской работе. Кроме того, историк подарил детям свою книгу и сувенирную тарелку с эмблемой вуза. Самым захватывающим, по мнению школьников, было путешествие в Кургальджинский заповедник. Здесь ребятам предстояла увлекательная работа по поиску редких растений и животных заповедника, а соленый берег реки Исек породил множество вопросов обилием вертикальных и поперечных норок. Ответы на свои вопросы любопытные исследователи нашли у своего старшего коллеги – заместителя директора по науке Кургальджинского заповедника Александра Кошкина, который рассказал им удивительные истории о крае. Из исторических памятников Акмолинской области дети посетили Ерейментауский историко-краеведческий музей, открытый в честь Богенбай батыра, мавзолей Кабанбай батыра в 35 км. от Астаны, этно-мемориальный комплекс «Алжир». В Астане школьники отдали дань уважения погибшим от голода казахам в 30-е годы XX века, изучили ценные материалы национального архива.