Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семей посмотрели пьесу “Шәкәрім.Жолсыз жаза”

Семейский молодежный театр «Дарига-ай» представил зрителю историческую постановку под названием «Шәкәрім. Жолсыз жаза». Спектакль, повествуя о жизни и творчестве выдающегося поэта и философа Шакарима Кудайбердиева, перенес зрителей в то историческое время, когда зарождались истоки поэзии великого Шакарима. Посетили спектакль и представители подрастающего поколения в лице учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей.
Театральная работа была презентована накануне 160-летия со дня рождения Шакарима. Авторами театральной работы стали режиссеры Жулдызбек Жуманбай и Амангельды Бахтинов.
— Театр – зеркало жизни. Подобные постановки, в которых описывается настоящая жизнь со всеми её трудностями, оказывают немалое влияние на воспитание человека. Это очень хороший пример и опыт для школьников, которые ещё не разбираются в «хорошем» и «плохом». Ребята, которые раньше читали о нелёгкой судьбе Шакарима лишь в школьных учебниках, сейчас имели возможность увидеть всю его историю через призму театра. Театральная труппа дала нашим школьникам сегодня духовную пищу, а также дала им повод для дальнейших размышлений, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Назарбаев Интеллектуальной школы Лариса Абылкасимова.
По окончанию спектакля юные зрители поблагодарили артистов шквалом благодарных оваций. Вместе с тем, ребята получили возможность лично пообщаться с актёрами постановки, познакомиться с каждым из героев и задать интересующие вопросы о спектакле.
— Мы ещё раз убедились в том, что читать и увидеть всё своими глазами – совершенно разные вещи. Я понимаю, насколько непросто было поставить спектакль о такой значимой исторической личности как Шакарим. А потому, я очень благодарен коллективу театра за их труд. Они подарили нам особые эмоции от просмотра спектакля. Я желаю коллективу успехов в их дальнейшей работе, — делится впечатлениями от постановки 10-классник Турар Каметай.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей