Трансляция опыта психологической службы

25 декабря 2018 года  в рамках трансляции опыта психологической службы прошел семинар для педагогов-психологов школ г.Семей,  на тему                 «Профилактика психоэмоционального выгорания педагога и психоэмоционального напряжения учащихся».  Цель данной встречи: ознакомление участников с технологиями психологического сопровождения образовательного процесса Интеллектуальной школы по вопросам профилактики психоэмоционального напряжения  учащихся и проф. выгоранием педагогов.
В первой части  семинара была проведена разминка «Jingle Bells» в стиле активити, в ходе которой участники смогли потренировать навыки координации рук.   Данное упражнение  способствует интеграции полушарий головного мозга, снять телесные напряжения, эмоциональную зажатость и позволяет настроиться на позитивный лад. Далее для участников семинара был представлен мастер-класс в технике Арт-терапии  «Фриформ из проволки». Для психоэмоциональной разгрузки был выбран мотив  «Антистресс». Так же участники семинара проявили свои креативные и творческие способности в психологическом шоу «Без комплексов».
По отзывам коллег–психологов-семинар способствовал расширению познавательного кругозора, а так же позволил сформулировать идеи для снятия психоэмоционального напряжения для учащихся и педагогов в своих школах. Каждому  участнику был выдан именной сертификат. В рамках обмена опытом было принято решение о продолжении сотрудничества психологической службы НИШ и школьных психологов – ежегодные традиционные семинары, возможности сотрудничества в психологизации заниний среди учащихся школы НИШ и общеобразовательных школ, так же участники семинара на своих секционных встречах поделятся опытом с остальными педагогами-психологами городских школ.

Психологическая служба