У кочевой выставки много чудес

[metaslider id=”8968″]

Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления г.Семее посетила кочевая выставка. Мероприятие, организованное сотрудниками государственного историко-культурного заповедника-музея Абая, было посвящено великому мыслителю казахского народа. На выставке, организованной в нашем образовательном учреждении, можно было ознакомиться с творческой жизнью великого Абая.

– Как сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев: «Слово Абая является казахским амулетом. «Наследие Абая – это самое священное достояние казахского народа», вся жизнь великого ученого по имени Абай служит примером для подрастающего поколения. Проведение кочевой выставки, направленной на углубление знаний и расширение кругозора наших учащихся, является результатом совместной работы с сотрудниками музея. Данные о поэте, не включенные в школьную программу, представлены учащимся на казахском, русском и английском языках, – говорит куратор школы Динара Фольмер.

В мероприятии, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан, приняли участие учащиеся 7-8 классов нашей школы. Еркежан Махметова, Назерке Асхатова научные работники музея предоставили нашим учащимся необходимую информацию о происхождении поэта, среде, где он рос, окружающих людях, образовании, поэтическом даре, мастерстве слова, переводческих навыках. Сотрудники музея также ответила на вопросы детей. По словам исследователей, для выставки были отобраны именно те данные из заповедника-музея Абая, которые напрямую связаны лично с Абаем. Учитывая, что в музее имеется 16 залов, посвященных акыну, данная выставка богата духовной пищей.
Проведение воспитательной работы планируется и в будущем.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей