День «Кино» и «Талант шоу»

Пятый день летней школы начался как обычно с разминки во дворе школы. После увлекательной разминки и активных игр учащиеся пошли на завтрак, а после и на свои выбранные академические курсы. На первом уроке «Я-инженер» учащиеся смотрели общее информационное  видео, а на последующих занятиях применяли на практике полученные знания, задавая интересующие вопросы преподавателю. Учителя физики охотно отвечали детям на инттересующие их вопросы, помогали при выполнении работ при помощи огня, так как учащимся запрещается использовать данные предметы. Учащиеся проявили огромный интерес к экспериментам. На переменах между занятиями учащиеся многих групп продолжили фотографироваться группой для конкурса «Фотоохота».
Этот день летней школы прошел на очень позитивной волне, потому что в этот день проходил праздник международный день защиты детей. В этот день учащихся ждал праздничный стол со вкусностями. По окончании академической части курсов, все участники пошли в актовый зал для просмотра фильма, подготовленного волонтерами «Движение вверх». Фильм основан на реальных событиях и повествует о легендарном баскетбольном матче между сборными СССР и США. Этот фильм был выбором самих учащихся. По выбору учащихся заметно  то, как они любят спорттивные игры, а именно баскетбол. Также на этом матче участвовал наш земляк из Казахстана, что вызвало большой патриотизм в сердцах детей. Дети апплодировали и сопереживаали каждому голу советской сборной. После окончания фильма, волонтеры обьявили о игре Стрит болл, который будет проходить 04.06.2018 года.
Летняя школа утром 2 июня началась с увлекательной разминки, на проверку внимания, а также все участники станцевали зажигательный флешмоб подготовленный вожатыми. Было заметно, что все участники с нетерпеньем ждут  начала «Шоу талантов». На творческом конкурсе было разрешено участие по одному номеру с каждой группы. Красивая игра группы ВИА  открыла конкурс творчества. На этом «Шоу талантов» пели песни сольно и в дуэте, показывали гимнастические этюды, участник группы «Робототехника» показывал фокусы, чем вызвал бурю апплодисментов у аудитории. Самым ярким выступлением по мнению зрителей было выступление Иманбаева Еркебулана, который станцевал современный, молодежный танец, эмоции зала еще долго не замолкали после этого, всем хотелось впустится в пляс вместе с ним.
Также хотелось бы отметить участницу группы  «Мир фантастики» Дюсьмекееву Анастасию, которая преодолела свой страх перед сценой и поздравить ее с дебютом! Были награждены сертификатами Жанеля Абылкасымова – вожатая с сольным номером, а также дружную команду MUN 2, которые называют себя «Fantastic Tigers» . Отличной игрой на пианино выступила группа «SAT математика», и следует также отметить сценку организованнную группой «Дебаты на казахском языке». Жюри вынесли единогласное решение и отдали победу группе  MUN 2.
Все участники были довольны вердиктом жюри и искренне поздравляли друг друга с номинациями. Вот так, на веселой ноте мы завершили первую неделю летней школы. Сегодняшний день показал нам насколько много среди нас талантов, всем учащимся желаем дальнейших сил в реализации своих талантов, пусть удача и в дальнейшем  всюду сопутствует нашим маленьким звездам!

Аклима Сексенбаева,
педагог-организатор-куратор