Одаренные дети из г. Семей представили свои социальные проекты

20 апреля 2018 года в Международной школе Алматы состоялся Республиканский конкурс-фестиваль социальных и творческих проектов Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Я в ответе за будущее планеты», посвященный 20-летию ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». В конкурсе целью которого являлось популяризация творчества учащихся, их участия в расширении и углублении понимания роли каждого человека в мировом сообществе участвовала 80 учащихся из школ городов Алматы, Астаны, Павлодара, Шымкента, Караганды, Капчагая и Каскелена, в том числе и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей.
Ученики презентовали свои социальные и творческие проекты на разные актуальные проблемы общества, польза которых была доказана подтвержденными данными. Основное условия конкурса – презентация своего проекта на руском и на английском языках. Наши ученики легко справились с задачей. В результате, ученики были высоко оценены компетентными жюри и заняли призовые места. Например, ученики 9 «Е» класса Абишев Даулет и Ережепов Нұртілеу (руководители Жумабекова А.А., Мынбаева М.М.) разработали мобильное приложение «Семей қаласының туристік маршрутын анықтауға көмектесетін мобильдік қосымша» и заняли почетное 1 место. Ученики 9 «В» класса Сиязбекова Мөлдір и 9 «D» класса Танатова Алия (руководитель Калелова А.З.) удачно защитили свой социальный проект на тему «Подари людям радость». Также ученики 9 «В» класса Серик Алина и Дюсенгалиева Дильназ (руководители Смагулова Н.Т., Омарбекова К.А.) защитили творческий проект на тему «Музей восковых фигур» и оба проекта заняли почетное 2 место. Ученица 8 «М» класса Койшыбекова Дильназ презентовала свой проект на тему «Светофор для дальтоников», ученики 9 «Е» класса Гаухар и Маржан Сальменбаевы разработали мобильное приложение «Справочник Semey» и были награждены 3 местом.
Кроме этого, были награждены призом зрительских симпатий в номинации «Открытое общество» мобильное приложение “Travel & help” авторами которого являются ученики 9 «Е» класса Оралгазиева Эльжана и Каримгожинова Айым (руководитель Есмагамбетова Д.А.), а за социальный проект «Движение песков и здоровье человека» была награждена ученица 9 «Е» класса Токпаева Айназ (руководитель Калелова А.З.) в номинации «Зеленая планета».

Динара Есмагамбетова,
учитель информатики