ОТКРЫТИЕ НУРЖАНА И ЖАНСАИ

Учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей Нуржан Бодес и Жансая Канагатова доказали, что дома и здания, а также социально значимые объекты можно отапливать с помощью экологически чистого источника энергии. Таким образом, используемые в повседневной жизни уголь, электричество и жидкие топлива они заменили новым продуктом. Учащиеся своей новостью поделились на республиканском конкурсе научных проектов общеобразовательных предметов. Организатором состязания, состоявшийся в городе Алматы выступил республиканский научно-практический центр «Дарын». На последнем этапе конкурса, прошедший по 4 направлениям участвовало более 700 учащихся и было предложено 592 научных работ.
– Мы над проектом «Использование полупроводников в бытовой жизни» под руководством учителя физики Замиры Мамадиловой проработали последние полтора года. С этим проектом успешно выступили на республиканском конкурсе, где представили его отечественным ученым в области физики. Сейчас внимание всей Вселенной обращено на энергию будущего. То есть, наш проект является одним из решений наиболее важного вопроса общества. Наша нынешняя цель довести проект до совершенства, это значит воплотить и внедрить его в жизнь,- говорят ребята.
Молодые ученые Нуржан и Жансая, внесшие вклад в производство своим уникальным открытием были удостоены высшей оценки жюри, награждены дипломом второй степени и серебрянной медалью республиканского конкурса.

Прессслужба Назарбаев Интеллектуальной
школы физико-математического направления города Семей