Школьник из Семея победил в международной олимпиаде

Казахстанские школьники стали призерами в XXXI международной олимпиаде “Туймаада”  по математике, информатике, физике и химии. Олимпиада проходила с 3 по 11 июля в Якутии (Республика Саха, РФ). Среди них ученик из города Семей Акежан Аскар стал абсолютным победителем международной олимпиады.

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей начал проявлять интерес к информатике  с 8 класса.

• Я занял второе место на республиканском этапе олимпиады в 9 классе, когда только начал подготовку. Однако не смог пройти на республиканский уровень. Это стало для меня большим стимулом. В учебном году 2023-2024 я выиграл серебряные медали на международных олимпиадах Жәутіков и XV Евразия. Также я выделялся среди лучших на республиканской олимпиаде и получил возможность защищать честь школы на международной олимпиаде “Туймаада”, – отметил Акежан Аскар.

В учебном конкурсе собрались 234 учащихся, представляющих страны таких как Россия, Казахстан, Монголия, Кыргызстан, Румыния и Индонезия.