Шаг вперед-2024: Новости науки

Сегодня в Назарбаевской Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей прошел крупный событийный день, ставший площадкой для обмена идеями молодых ученых и профессоров. В этот день прошел V Региональный конкурс научных проектов «Шаг вперёд – 2024», где жюри, состоящее из 30 представителей профессорско-преподавательского состава ведущих учебных заведений города, оценивало 113 проектов по 18 направлениям.

Сейчас мы находимся на втором этапе ежегодного научного конкурса. Наша цель – привлечь больше учащихся школ и студентов колледжей области Абай к науке, предоставив им новые возможности, – отметил заведующий расширенной лаборатории инженерно-технического творчества и информационных технологий Жасулан Амежанов.

Проекты, представленные молодыми исследователями, решают актуальные проблемы в стране и мире. Например, ученица 10 класса сельской школы Карауыл Абайского района предложила решение дефицита кормов в животноводстве.

Сегодня я защитил свою исследовательскую работу на тему “Преимущества выращивания травы для домашних животных с помощью гидропоники”. Этот метод может помочь в случае экологических проблем и дефицита кормов. Выращивание травы таким способом также экономически выгодно, – поделилась своим опытом юная исследовательница Дария Рахимжанова.

Поздравляем всех участников конкурса, продемонстрировавших высокие результаты!