Молодые исследователи получили авторское право

Молодые учёные, Алихан Келсынгазин из Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей и Адель Мамутова из Назарбаев Интеллектуальной школы города Астаны, получили авторское право за свои научные исследования.

Их работа по изучению влияния электромагнитных волн на эмбриональное развитие, особенно в контексте живых организмов, включая обыкновенную улитку «Lissachatina Fulica», выделяется впечатляющими результатами. Проект не только рассматривает воздействие электромагнитного излучения на улиток во время размножения, но и стимулирует дальнейшие исследования его генетических последствий.

Научный проект Аделя и Алихана стал важным шагом в понимании сложного взаимодействия электромагнитных волн и экосистемы. Он был курирован кандидатом биологических наук, доцентом, ассоциированным профессором Айнур Кыздырмолдиной, и учителем химии Меруерт Кудабековой.

Их успехи были отмечены серебряной медалью на сетевом этапе NIS Республиканского конкурса научных проектов “Дарын”, а также зарегистрированы свидетельством авторских прав.