Потенциал Аягозской опорной школы возрос

В города Аягоз области Абай прошел праздник знаний. Здесь прошла презентация обновленной материально-технической базы КГУ «Городская многопрофильная казахская школа-гимназия», которая теперь оснащена в соответствии с современными требованиями. Это стало возможным благодаря реализации проекта “Развитие потенциала опорных школ в сельской местности”.


– Наша школа открылась в 1981 году. На сегодняшний день здесь обучается 1130 детей. Обновление материальной базы случилось благодаря спонсорству предпринимателей и поддержке Фонда “Қазақстан Халқына”. В результате были выделены значительные средства, оборудованы учебные кабинеты по разным дисциплинам и направлениям, лаборатория STEM, Арт-студия и мастерские. Установлена даже телестудия, – рассказала директор многопрофильной казахской школы-гимназии города Аягоз Айнур Канапиянова.


В рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» предприниматели оказали финансовую поддержку, специалисты фонда устойчивого развития образования и АОО ” Назарбаев Интеллектуальные школы ” проанализировали образовательную среду и качество обучения в школе и создали условия для профессионального роста учителей. В ноябре текущего года учителя гимназии посетили Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления г. Семей, где повысили квалификацию на методическом семинаре.


– В этом году по стране в качестве опорных школ выбрано 17 образовательных учреждений. В связи с этим, в нашей школе побывали преподаватели аягозской школы, которые приняли участие в курсе, проведенном специалистами Центра образовательных программ центрального аппарата на тему «Формирование функциональной грамотности учащихся». Кроме того, с 28 ноября по 2 декабря мы провели онлайн занятия по 10 темам. В дальнейшем наша связь будет укрепляться и дальше. Данная опорная школа в Аягозе распространит методический подход, который они получили у нас, по району, – говорит заместитель директора по научно-методической работе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Наркен Буркенов.


В мероприятии в обновленной школе-гимназии приняли участие представители местных исполнительных органов, партнеры и спонсоры проекта, коллектив школы.