Наши права и обязанности

            В нашей школе существует целый список прав и обязанностей, которыми обладают каждый ученик, преподаватель, работник. Права каждого члена школьного сообщества должны соблюдаться, и каждый должен выполнять свои обязанности, ведь только при таких условиях можно создать благоприятную среду обучения людей, представляющих будущее страны.

            Полная свобода перемещения по школе, возможность участвовать в различных мероприятиях, получение консультаций от учителей и многое другое – это возможности ученика в свободное время. В школе соблюдаются и базовые права человека – свобода слова, то есть каждый имеет право на выражение собственного мнения и равенство.

            Ученики нашей школы имеют право на бесплатное обучение, ежедневное пропитание, получение формы и даже выбор другого типа обучения при должной успеваемости. Таким образом, можно сказать, что наша школа является подобием правового государства.

            Однако с изобилием прав и возможностей приходит и большая ответственность, то есть обязанности. Все ученики, учителя и другой персонал школы выполняют свои задачи.

Важная миссия любого учителя – это дать ученикам качественные знания по своему предмету, ведь «хорошие учителя создают хороших учеников» (М. Остаградский, признанный лидер математиков Российской империи 19века). А главная задача ученика состоит в покорении учебной программы, выполнении поручений преподавателей и соблюдении адекватного поведения. В целом, обязанности ученика можно охарактеризовать шестью ценностями нашей школы: здоровье, честность, уважение, ответственность, обучение на протяжении всей жизни и глобальное гражданство.            Здоровье подразумевает ведение здорового образа жизни, например, с помощью занятий спортом в кружках и отказа от курения. Честность, ответственность и уважение имеют общую черту – соблюдение академической честности. Она проявляется в том, что нельзя списывать или позволять это делать другим, также нужно быть честным не только перед школьным сообществом, но и перед самим собой. Таким образом, вы будете честным, ответственным и при этом сможете проявить уважение всем участникам образовательного процесса школы. То есть главной задачей всего школьного сообщества является соблюдение своих обязанностей, которые выражены шестью основными ценностями нашей школы.

            Соблюдать права других людей и выполнять свои обязанности – это главная цель любого члена школьного сообщества, ведь каждому из нас представлены обширные возможности.

Нурасыл Карибжанов,

учащийся 10 Д класса