Следуй за мечтой

12.10.2021 года в рамках проекта Умный четверг, по жавно уже сложившейся доброй традицие, прошла встреча со специалистом в сфере IT , основателем и руководителем Speech lab , разработчиком многих игр и машинного языка Зейнолла Ердаулетом. Встреча проходила на параллели 10х классов, так как сейчас у них начался проект по профориентации, где учащиеся распределены на группф по своим основным навыкам и будущим профессиональным сферам работы. От учащихся было задано очень множество вопросов, было видно что спикер их очень заинтересовал. Былизаданы вопросы про первый заработок, про онлайн работу, про ведение проектов, а также про эффективный тайм менеджмент.


Ердаулет выпускник Назарбаев университета, рассказал, что еще будучи школьником очень интересовался математикой, матрицами , а также пронраммированием. Сейчас он программирует на языке Pyton. Изначально он хотел стать инженером, или же математиком, но впоследствии его заинтересовала сфера IT технологии. Он признался, что никогда не гнался за прибылью, а свою работу он воспринимает как хобби. После университета он поступил в магистратуру, где изучает Data science. В данный момент работает на 2х работах, не смотря на то, что есть офис, он предпочитает работать онлайн, чтобы все успеть и сэкономить время. Вторая работа это аусорсинг, в Российской компании, где разрабатывают знаменитые на весь мир онлайн игры. В свободное время посещает тренажерный зал и проводит время с друзьями.


Были обсуждены минусы онлайн работы, но плюсов оказалось больше. В заключении гость пожелал удачи ребятам, поблагодарил их за активность. Посоветовал всегда работать над собой, ни на кого необижаться и что возможности есть везде. Данная специальность останется актуальной еще очень долгое время, главное хорошо знать свою работу и что искусственный интеллект все равно не сможет заменить человека. В будущем планируется еще множество встреч с успешными людьми разных профессии, приглашаем всех на наши встречи.

Аклима Сексенбаева,
координатор проекта