Тайны пещеры Коныр-Аулие

…Изматывающая дорога, всё, хотелось поскорее добраться до места назначения.
И вот, через пару часов мы увидели всю красоту скал. Они казались такими таинственными, а необычная форма передавала мистику этого места – пещеры Коныр-Аулие…


Вход в пещеру имеет станную форму в виде узкой щели. Когда проходишь его, появляется четкая граница между светящем солнцем и темной пещеры. Сделав всего один шаг, погружаешься во мрак пещеры и сразу ощущаешь вкусный и свежий запах камней. Они были и сверху, и с низу, и с обеих сторон. Непривычные формы камней: большие, маленькие, с дырочками… Они окружали нас повсюду, окутывая душу огромной тайной и страхом. А вода, капающая с верхней поверхности, казалась такой простой, но в тоже время такой загадочной. Смешанные чувства переполняли мою внутренность и хотелось поскорее добраться до святой воды.


Спускаясь по лестницам все ниже и ниже, будто с плеч снимает весь груз и ты начинаешь ощущать ту самую легкость. А подходя к подземному морю тебя окутывает холод. Я смотрела на людей с удивлением, а в голове кружилась одна мысль – «почему так холодно? Как люди ныряют в ледяную воду?». Но увидев, как это делают смельчаки, а среди них были и женщины и мужчины и даже дети…решилась согреться холодной водой, я смочила лицо и руки, и вот через пару минут температура тела поднялась, дрожание перестало тревожить тело.
Мы исследовали свойства воды и пещеры. Сделали заборы воды, почвы и камней. Изучали географическое положение пещеры, ее структуру. Мы брали интервью и у посетителей пещеры. Все они приезжали с большой верой в то, что вода здесь особенная и она исцеляет.

Закончив все исследования, мы вышли из пещеры и искренне радовались солнечному свету! Мы изучали флору и фауну местности, горный пейзаж, собирали гербарий и делали заборы почвы и камней для исследования.
После поездки неощутимые чувства. Тайна, мистика, мифы, сказки не будь это все правда? “Прочувствовать всю атмосферу своей душой, окунуться в атмосферу этого таинственного места – являлось самой главной целью этой поездки. Я хотела побольше узнать о тайнах этого края. По этой причине, с 15 лет начала проект, главной целью которого является развитие туризма в Казахстане и разбор существующих мифов о местности. Сейчас меня ждет огромная работа для защиты своего проекта.”

Испаева Айдана, учащаяся 11 В класса