Манит пещера, окутанная тайной….

Есть в Восточном Казахстане одно удивительное место-пещера Коныр аулие. Это пещера, находящаяся в 320 км от города Семей, в расщелине горы Актас горного хребта Шынгызтау. Она образовалась в результате движения тектонических плит земной коры и естественного воздействия природы, однако люди приписывают ей сакральное значение.


Добраться до этого потрясающего места непросто. Сначала нужно доехать по асфальтированной дороге до села Карауыл, после чего еще пару часов петлять по проселочным дорогам Шынгызских гор. Спустя несколько часов изнуряющей и выматывающей дороги, показывается гора Актас, под которой находится огромная пещера с подземным целебным озером, протяженность которой никем не исследована наверняка. Ко входу в пещеру ведет оснащенная деревянная лестница, в конце которой виднеется озарённый солнцем, узкий проход внутрь, за которым таинственная темнота. При входе в пещеру сразу чувствуется дуновение прохладного и влажного ветра, который бьет прямо в лицо, тем самым заставляя взбодриться. Чем ниже спускаешься вниз, тем больше проход расширяется, температура снижается и открывается большой «зал» в середине пещеры, покрытый валунами разного размера, формы и рельефа. Эти изгибы, следы сдвижения и обвала каменных глыб, углубления и темные дыры в пещере, не имеющие конца, просто потрясают воображение. Удивительно, как все это создала природа, без участия руки человека…


Конечной точкой пещеры является каменная чаша, наполненная целебной водой, что мы и приехали изучить в рамках школьного экологического проекта. В ходе исследования мы изучали химические и физические свойства воды, брали образцы окаменелостей, почвы, воды для дальнейшего изучения целебности водоема. Если нам все же удастся научно доказать лечебные свойства воды, то это послужит развитию медицинского туризма и экономики Восточно-Казахстанской области.


После забора нужных анализов мы, спустя несколько часов нахождения в пещере, вышли из темноты наружу к солнечному свету, бьющему прямо в лицо, который нежно согревал нас после прохлады в пещере. Ощущения после выхода были невероятными, поскольку пещера Коныр Аулие действительно удивительна и потрясающа. Все участники проекта остались под большим впечатлением от этого таинственного сакрального места!

Мирбулатова Аяна, учащаяся 11 Д класса