В нашей школе открылась географическая площадка

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей открылась географическая площадка. Теперь учащиеся могут на практике закреплять и совершенствовать знания, полученные из учебников. У ребят появилась возможность освоить метеорологические устройства, чтобы наблюдать не только местное время, но и природные явления. На торжественной церемонии открытия специально оборудованной площадки приняли участие директор школы Багдан Кайыржанов, директор телеканала «SemeI»  Хасен Молдабаев,учителя и сами учащиеся.

– Когда мы раньше проходили занятия по метеорологии, мы ходили на загородную метеостанцию. Это, конечно, требует времени. Поэтому данная площадка создает отличную возможность сформировать у ребенка навыки, которые он получил, чтобы закрепить темы, которые дети узнают на ежедневном занятии, чтобы повторять понятия о горизонте, полученные детьми по географии, а также делать измерения, – говорит учитель географии Шарипа Таласбаева.

Географическая площадка оборудована всеми необходимыми для физико-географического наблюдения и проведения лабораторных занятии. Организация работы площадки позволит активизировать работу учителя, не ограничиваясь только книгами, а широко используя методы изобразительной и самостоятельной работы, говорят педагоги. На площадке сооружена метеорологическая будка, где есть гигрометр, термометр и другие приборы.

– Длина площадки 22 метра, ширина – 12. Основное направление ориентировано на север. И необходимо, чтобы расположение было на открытой площадке. То есть мы выбрали такое место, чтобы получить точные показатели метеорологических явлений, -добавил еще один учитель школы Есжан Асылбек.

Данный проект начался в 2017 году. Преподаватели учебного заведения за это время подготавливали технические документы, основываясь на интернет – ресурсы.
Отметим, что географическая площадка работает круглый год и охватывает школьные темы, начиная с 7 по 12 классы. Большинство лабораторных занятий посвящено атмосфере. В последующем руководство школы намерено оснастить площадку дополнительным географическим оборудованием для всестороннего развития детей.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей