Успех юных робототехников NIS на WRO

С большим достижением вернулась из венгерского Дьора команда юных робототехников Назарбаев Интеллектуальных школ. Под руководством известного тренера Николая Авдюнина она вошла в тройку лучших на главном чемпионате WRO (World Robot Olympiad – Всемирная робототехническая олимпиада) и привезла на родину бронзовые медали.
Сборная команда NIS в секции «Умное образование» представила робота «Ziggurat» — учителя начальных классов, который преподает математику и рисование, помогает изучать алфавит, работает со слабовидящими и слабослышащими детьми.
— Идея проекта принадлежит Даниилу Филимонову из Интеллектуальной школы Талдыкоргана, в сборной команде с ним работали Любовь Дудченко из алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления и Элина Пак из талдыкорганского центра NEXTROBOT, а руководил ими тренер сборной команды по робототехнике Алматинской области Николай Авдюнин. В финале с нашими ребятами встретились более 400 команд из 73 стран мира, — назвал героев дня заместитель директора Центра информационных технологий АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Биданов.
Николай Авдюнин – один из самых авторитетных в стране тренеров по робототехнике, работает в НИШ Талдыкоргана с создания. Успех в Венгрии – это третье достижение учеников Николая на WRO, они уже привозили бронзовые медали из Сочи и золотые из Нью-Дели.
— Сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных. Каждый год мы создаем проекты, чтобы развивать потенциал наших учащихся, тем самым стремимся совершенствовать информационные производства, на основе информационных производств экономика страны сможет подняться на новый уровень, — подчеркнул Николай Авдюнин.
WRO – 2019 проходила в венгерском Дьоре и была посвящена «Умным городам». Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 2014 года является национальным координатором Всемирной робототехнической олимпиады.