Встреча с ветеранами афганской войны

В этом году прошло ровно 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на забывающуюся многолетнюю историю, десятилетней войне достойная оценка до сих пор не дана. Тем не менее, воины — интернационалисты, принявшие военную присягу и исполнявшие свой долг перед Родиной вдалеке от дома, являются образцом для молодого поколения. Некоторые из них были приглашены в «Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления» г.Семей для того, чтобы встретиться с нашими учащимися.

Во время встречи с учащимися воины-интернационалисты, посвятившие свою молодость войне, рассказали о своей военной жизни. Пришедшие на встречу Александр Цветков и Совет Айтбаев рассказали много интересных историй. Заместитель директора Райгуль Кайыркенова отметила, что учащиеся знают об афганской войне.

– Уважаемые, учащиеся! Вы читали о холодной войне по всемирной истории. А также, вы в курсе о битвах Советской Армии в Афганистане. В той войне среди молодых людей были наши соотечественники, которые исполняли свой гражданский долг перед Родиной. Сегодня мы встретимся с ними и узнаем о ситуации во время битвы. Если у вас есть какие-либо вопросы, ваши гости готовы ответить», – сказала Райгуль Алтынбековна в своем вступительном слове.

Учащиеся узнали о том, как воины попали в армию, с какого времени были приняты, как они прошли весь путь на поле военных действий, и о их трудностях. Дети даже узнали о том, чем в настоящем современном мире занимаются ветераны и какую поддержку им оказывает правительство.

– В июле 1979 года я окончил транспортный колледж в Семипалатинске и получил диплом. Окончив данный колледж, меня сразу же пригласили в военный комиссариат. Как вы знаете, армейский сезон набора проводится весной и осенью. Несмотря на это, меня взяли в армию в середине лета, и после нескольких месяцев тренировок, меня отправили на границу Афганистана, где происходила война. Никто не спрашивал нас, хотим ли мы пойти на войну. Мы приняли военную присягу и взяли в руки оружие. Хотя война велась на территории другого государства, мы уже выполнили свой интернационалистический долг. Я хочу, чтобы вы поняли, что мы не были захватчиками, мы не убивали мирных людей», – сказал Александр Цветков, ветеран афганской войны.

– Я согласен с Александром. Многие делают разные предположения по поводу того, почему советские войска вошли в Афганистан, хотя знают ни всю правду. Одна из причин нашего вмешательства в афганскую войну заключалась в том, что в то время правитель Афганистана обратился за помощью к нашей стране. Во-вторых, мы защитили юг нашей страны от различных вооруженных группировок называемых «террористами». Нелегко описать войну словами. Мы потеряли столько друзей. Поэтому не верьте тем, кто говорит, что им было легко во время афганской войны. Несмотря на то, что мы все два года воевали, мы не говорили своим родителям и родственникам, что мы сражаемся. Конечно, они знали, что мы в Афганистане, но они не знали, что мы воюем», – сказал Совет Муратулы.

Помимо темы войны, учащиеся, внимательно слушавшие рассказы ветеранов, задавали личные вопросы, касающиеся самих интернационалистов. Райгуль Алтынбековна подвела итоги встречи и от имени сотрудников и учащихся школы поблагодарила ветеранов афганской войны. В завершение встречи, двум солдатам были вручены оригинальные произведения учащихся нашей школы.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей