Рустем принял участие в Международной Менделеевской олимпиаде

Состоявшаяся в апреле  Санкт-Петербурге  53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии,  объединила около 150-ти юных химиков из 30 стран мира, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Ирака, Ирана, Сирии, Чехии, Украины, стран Прибалтики и Китая.
В столь масштабном событии приняли участие и наши земляки. Честь Казахстана отстаивали 8 юных химиков, которые не раз становились победителями городских и областных олимпиад. Одним из тех, кто показал отличные результаты в «химическом состязании» стал ученик 12 класса Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей Рустем Шердебаев.
— Для меня это очень большой и ценный опыт. Олимпиада состояла из двух уровней, каждый из которых длился по 5 часов. Мы выполняли различные упражнения как теоретические, так и практические. Я горжусь тем, что мне удалось попасть в число призёров этой олимпиады и отстоять честь нашей страны. И я очень благодарен своим учителям за то что они не жалея времени и сил вкладывали в нас свои знания по химии – говорит Рустем.
К слову для мальчика это не первая олимпиада такого масштаба. Так, в прошлом году юный химик участвовал в IV Международной олимпиаде имени А.Бектурова и занял там третье место. Годами ранее, Рустем также принимал участие в IX Международной олимпиаде URFODU по истории, где удостоился диплома второй степени.