ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В настоящее время Назарбаев Интеллектуальная школа транслирует в базовые учебные заведения г.Семей не только образовательный опыт, но и воспитательную работу. Например, в начале недели нашу школу посетили учащиеся средней школы №31. Они ознакомились с социальными проектами, которые реализуют наши учащиеся.
– Школу посетили 72 учащихся в сопровождении четырех классных руководителей. Наша цель – получить опыт по социальным проектам, реализуемым в Назарбаев Интеллектуальных школах, и включить их в учебную программу нашего учебного заведения. Наши учащиеся посетили вашу школу впервые, но у нас уже сложилось хорошее партнерство. Наглядный пример дает детям особое впечатление. Поэтому мы надеемся, что сегодняшняя встреча прошла успешно и плодотворно, – сказал заместитель директора по воспитательной работе школы № 31Улан Бакытжанович.
В начале текущего года из четырех крупных ассоциаций в образовательном учреждении смешанного типа было создано объединение под названием «Достык». Именно с данными ассоциациями одаренные учащиеся школы №31 начали совместно работать над различными социальными проектами. Ведь обмен опытом в совершении добрых дел интеллектуальными и опытными учащимися, успешно реализующими определенные мероприятия, безусловно, поможет усовершенствовать их способности.
Каждая из четырех групп учащихся приняла участие в мастер-классах, которые проводились под руководством «Совета лидеров» и членов «Шаныраков» нашей школы. Например, во время мастер-класса, организованного в актовом зале, президент органа самоуправления Темирлан Амиргазин пытался, приводя примеры, найти ответ на вопрос: «Какое качество необходимо для того, чтобы изменить мир и стать лидером?», в то время как Малика Мусатаева поделилась своим мнением по поводу того, как можно изменить жизнь. Кроме того, учащиеся каждой группы ознакомились с тем, как планировать, реализовывать социальные проекты, проводить выборы для «Совета лидеров» и получили необходимую информацию об их работе.
Члены 10 шаныраков «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей» на регулярной основе работают над более чем 10 проектами. Они включают в себя такие проекты, как «От сердца к сердцу», «Заботливые руки», «Луч», «Душевное тепло», «В объятиях счастья», «Солнечный ребенок», «Book start», «День белой трости», которые были реализованы в «Школе-интернате для слабослышащих детей», «Центре социальной защиты», «Адаптационном центре для несовершеннолетних», «Доме матери», клубе «28 петель» и перинатальном центре, исправительном центре «Светлое будущее». Ознакомившись данными проектами, учащиеся школы №31 были очень впечатлены.
К концу встречи участники сторон обменялись мнениями, после чего, беседа завершилась совместным исполнением песни «Туған жерім менің».

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей