Успешно транслируем приобретенный опыт

31 октября 2018 года в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей прошел семинар для учителей городских и районных школ на тему «Трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в региональные школы, основные тенденции». На семинаре, организованном в форме «Глубокого погружения», приняли участие заместители директоров и учителя около 100 школ, директор Центра педагогического мастерства, представители регионального центра «Шыгыс» управления образования Восточно-Казахстанской области и методисты отдела образования г.Семей.
Цель семинара – трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальной школы в региональные школы, создание практической информационной среды и совершенствование профессиональной компетентности. Приглашенные приняли участие в 7 секциях по разным направлениям обучения. Заместитель директора по профильно-ориентационной и экспериментальной работе Райгуль Кайыркенова, методист Центра педагогического мастерства Дидар Усенова и учителя школ поделились своим опытом по следующим направлениям: «Управление развитием школы», «Наставничество – эффективный способ обучения коллег», «Мастер – классы по написанию эссе» казахский, русский языки, «Исследование в действии: планирование, проведение, оценивание», «Использование ИТ-технологий в процессе обучения», «Критериальное оценивание».
Данная практика будет продолжаться и в будущем. Так как учителя встречаются с таком составом уже в третий раз, у учителей появилась возможность более глубже рассмотреть этот опыт. В конце семинара учителя подчеркнули полезность информации, а также необходимость проведения такой деятельности. Региональный центр «Шыгыс» управления образования вручил специальные сертификаты учителям за участие в семинаре и трансляцию опыта.

Дидар Усенова,
методист Центра педагогического мастерства