Практика американских студентов в нашей школе

Для развития кругозора учащихся в интелектуальных  школах очень важна помощь иностранных преподавателей и специалистов.  Посещение опытных преподавателей и студентов из ведущих мировых высших учебных заведений, которые делятся своими знаниями, одна из главных ценностей нашего учебного заведения. Например, в январе текущего года нашу Назарбаев интеллектуальную школу физико-математического направления в г. Семей посетили студенты не только из США, но одного из всемирно известного технического института Массачусетса Лили Бэйли и Дункан Уилер. Одна из главных целей студентов – развитие исследовательских навыков учащихся. В течение двухдневной командировки Лили и Дункан дали  уроки по школьной прогамме, занимались учебными проектами.
Лили Бэйли- студентка 2 курса факультета биологии технического института Массачусетса. Она также работает над проектом развития исследовательских навыков  «SMART team». Она прививает исследовательские навыки по биологии  и учит учащихся как работать с ресурсами. Лили занимается исследованием раковых заболеваний. На уроках знакомит учащихся со своей исследовательской работой. Мы также стали  свидетелями ее  интереса к футболу. Она  была судьей на внутришкольном  первенстве  по футболу. А Дункан Уилер  студент 4 курса по специальности физика. Дункан  вместе с нашими  учащимися наряду с конструированием  моделей ракеты     познакомил   со своей  исследовательской работой. Оба студента направлены  в Семей  по программе  института  «MISTI Global Teaching Lads». Это был их первый визит  в Казахстан.
– Это наш первый визит не только в Казахстан, но и в страны Азии. Нам  особенно  понравились люди,  которые  очень  заботливы, скромны, гостеприимны. Но  только мы не думали, что зима у вас такая  суровая. Даже успели попробовать  ваши национальные  блюда,  которые  очень  вкусные.  А что касается  уровня  знаний  учащихся,  можем сказать  только хорошее. Вот такое наше впервое впечатление о Казахстане, –  сказали американские студенты.
Гости из штатов 15 января приняли участие в  телепередаче «Қайырлы таң»  на телеканале «Semei»  вместе  с заместителем директора по  внешним связим Бауыржаном Сериковичем Сериковым. Ответили на вопросы  ведущих об  институте, интелектуальной школе. В  завершение передачи  ведущие  вручили ценные  подарки зарубежным гостям.

Ермек Исабаев,
Пресс-секретарь НИШ г.Семей