Выпускники

 

Карта выпускников поступивших в зарубежные ВУЗы

 

ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

С целью оказания помощи учащимся в профессиональном самоопределении регулярно проводились индивидуальные консультации с учащимися и родителями по вопросу выбора будущей профессии, по выбору профильных предметов для изучения в старшей школе.

Совместно с психологами, инспектором по профориентационной работе была проведена работа с учащимися 7-12 классов по профориентационной работе: проведение диагностик, консультаций, индивидуальной поддержки в выборе профиля обучения. Также проходило информирование и консультирование учащихся о различных конкурсах и олимпиадах, сроках, сборе необходимых документов для поступления в вузы. Проводился постоянный мониторинг по поступлению учащихся в вузы мира на грантовой основе.

Чтобы получить интересную информацию из первых уст, организовывались встречи учащихся с представителями и студентами вузов, профориентационные встречи со студентами MIT, представителями вузов РК, с выпускниками школы прошлых лет и т.д.

В течение учебного года оказывалась помощь в заполнении всех аппликационных форм учащимся 12 классов. На родительских собраниях предоставлялась информация по поступлению в вузы, проводилась разъяснительная работа по выбору предметов стандартного и углубленного уровня, сдаче международных экзаменов.

Для достижения учащимися установленных целей в школе созданы все условия для развития проактивности. Сегодня наши учащиеся могут свободно делать свой выбор: сами планировать свой индивидуальный образовательный маршрут, делать запрос на тематику элективных курсов и кружков, давать оценку проведённому уроку и элективам, выбирать будущую специальность/профессию и ВУЗ обучения, выстраивать свой тайм-менеджмент, расставлять приоритеты своего развития.

Результатом проактивной деятельности наряду с качеством знаний является % поступления наших выпускников в ВУЗы страны, ближнего и дальнего зарубежья.

 
Диаграмма отчет по выпускникам 2017-20
Учебный годОбщее количество учащихсяКоличество поступивших в НУЗарубежные ВУЗыВУЗы РК
2019-206326(40%)7(12%)30(48%)
2018-1910945(41%)10(9%)54(50%)
2017-1813739(28%)19(14%)79(58%)
2015-1611138(35%)8(5%)65(60%)
 

Анализ показывает, что за последние года количество учащихся, поступивших в НУ по сравнению с прошлым годом осталось стабильным 40%, из них в этом году НУ подготовительные курсы составили 16%, а НУ дайрект – 24%. Также количество учащихся поступающих в зарубежные ВУЗы увеличилось на 3% с 9% до 12%. Соответственно, процент поступивших в ВУЗы РК уменьшился на 2% по сравнению с прошлым годом, с 50% до 48%.

В перспективе планируется введение ранней профилизации учащихся, фокусы для поступления в топовые ВУЗы.

 

Количество выпускников по направлениям