Познавательная экспедиция

В АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» широко и эффективно проводится работа по привитию молодому поколению чувства патриотизма. Одной из таких является сетевая познавательно – краеведческая экспедиция под названием «Туған елге тағзым», которая была подготовлена к 10-летию АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в рамках программы главы государства Н.Назарбаева «Духовное возрождение». В этом году город Семей, который считается духовным и культурным центром страны, посетили учащиеся Интеллектуальных школ из Алматы и Атырау. Семейчане на вокзале тепло встретили учащихся, прибывших из школ физико-математического и химико-биологического направления. В первый день экскурсии гости посетили и познакомились с достопримечательностями города и школой.
В целом, Семей может гордиться не только Всемирно известными людьми, но и множеством музеев, библиотек и театров, которые имеют богатую духовно-культурную историю. Например, такие культурные места, как краеведческий музей – один из старейших музеев Казахстана, заповедник-музей Абая, музей «Алаш арыстары – М.Әуезов», музей Ф.Достоевского, музей Невзоровых могут удивить любого гостя своими особенностями.
– Это мой первый визит в Семей. Когда я была маленькой, моя бабушка часто говорила, что повезет меня на родину Абая, Шакарима и Мухтара. Часто звучавшие эти слова заставили меня влюбиться в Семей, уже до того, как я его посетила. Благодаря экспедиции, моя мечта сбылась, и я приехала туда, где жили и творили великие люди. Впечатления не описать словами. Семей – это город с множеством древних памятников и оригинальной архитектурой. Смотря на экспонаты музея, можно увидеть богатую культуру местных жителей и их благосостояние. Например, жизнь и внесенный вклад Жаханши Досмухамедова, который был главой западного отделения правительства Алашорды, давно интересовали меня. Я проводила исследование великого человека, мечтавшем о свободе Алаша. Я нашла некоторую необходимую информацию в музее «Алаш арыстары -М. Ауэзов» в Семее. Экспедиция была очень полезна для меня, – говорит учащаяся Атырау – Аружан Картыкова.
Любой гость, приехавший в город Семей, не уедет, не посетив священное место Абайского района, где родились великие люди как Абай, Шакарим, Мухтар. Учащиеся, посвятившие первый день своей экспедиции визиту священного места, получили незабываемые впечатления, посетив место, где родились и выросли три великих духовных наставника. Дети спели песни Абая и Шакарима, узнали много нового о наследии Мухтара, посетили концерт танцевального ансамбля «Каламкас», прославившегося не только в Абайском районе, но и за его пределами.
– Я – учитель истории. И очень рад тому, что мне удостоилось посетить Семей. Город имеет древнюю богатую историю. Каждый день был наполнен интересными событиями. Мы побеседовали со специалистами сельского хозяйства и посетили различные музеи и предприятия. В целом, жители Семея очень гостеприимные. Во время поездки много что узнал и усвоил и многому научился. Не скрою, что за несколько дней мы очень сильно привязались друг к другу. Уезжать не хотим. Если в будущем у меня появится возможность, то я непременно постараюсь приехать снова, – сказал учитель г.Алматы – Алмат Нартайулы.
Учащиеся Атырау и Алматы, также посетили город Курчатов и Шульбинское водохранилище. Ребята познакомились с работой Национального ядерного центра и Ядерного технологического парка в городе Курчатов. Кроме того, гости посетили АО «Семипалатинский машиностроительный завод», занимающееся машиностроением в стране и ТОО «Силикат», занимающее особое место в строительной отрасли, познакомились историей предприятий и производственной технологией. Результаты недельной познавательно – краеведческой экспедиции были обсуждены на встрече, состоявшейся в формате TEDX, где гости поделились своими впечатлениями. Накопив необходимую базу знаний, они сказали, что еще приедут Семей.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы ФМН г. Семей