Ученик НИШ г. Семей стал призером в международном конкурсе

Ученик 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Арыстан Нургалеев занял ІІ место в ХІІІ Международном конкурсе исследовательских проектов по математике и механике им. О.Жолдасбекова.

В традиционном конкурсе приняли участие 150 учащихся из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Было представлено 112 проектов на различные темы. Под руководством педагогов нашей школы Куралай Калиевой, Алуа Сулейменовой, научного консультанта Серика Анибаева, был выполнен проект «Оптимизация процесса приготовления кумыса с применением коноидального отверстия».

– Арыстан совместно с учеником СОШ № 3, Нурадилом Токеновым, представили данный проект на конкурсе. В проекте рассмотрен график функции, соответствующей форме отверстия и определены размеры нового устройства. Кроме того, было рассмотрено математическое описание процессов кавитации и взбивания в кумысе, что позволило сэкономить время и повысить эффективность работы, – говорит Куралай Акылбердиновна, один из руководителей проекта, учитель математики.

Отметим, что ранее творческая команда получила патент на полезную модель.