Чествование ветеранов Афганской войны

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей прошло соревнование по военизированной эстафете, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск с территории Афганистана. На мероприятие, где соревновались учащиеся 11-х классов, были приглашены заместитель председателя ОО «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане и локальных войн г.Семей» Савет Айтбаев, воины-интернационалисты Мухамеджан Акимов и Александр Цветков, заместитель военного прокурора Восточного региона подполковник Талгат Бермаганбетов, командир войсковой части 44793 подполковник Кайрат Мырзагалиев (школа является подшефной данной части), руководитель центра начальной военной подготовки Бекен Укубасов, офицер по работе с семьями военнослужащих войсковой части 31767 Жазира Сулейменова, а также дети военнослужащих.
– Мы знаем об Афганской войне через информации, опубликованные в различных печатных изданиях и социальных сетях. Нас восхищают поступки молодых людей, которые в чужой для них стране героически выполняли свой интернациональный долг перед Отечеством, и показали образцы героизма, которые до сих пор на устах и переросли в легенды. Многие из них сами добровольно пошли воевать. И сегодня, поклоняясь героям тех лет, в мирное время мы хотим, чтобы уровень нашей военной подготовки проверили ветераны, видевшие войну своими глазами. Я считаю, что одно из проявлений любви к Родине – это подчинение железной дисциплине, и это чувствуется сильно в военной  обстановке, – говорит ученик 11 класса Алимжан Нуртазин.
Военизированная эстафета состояла из 4 этапов: прохождение команды через туннель, неполная сборка и разборка автомата Калашникова, снаряжение автоматного магазина и прицеливание мячом в макет танка. Особенно гостей обрадовало то, что в соревновании участвовали и проявили большую активность девушки. Соревнование, полное упорной борьбы, прошло на высоком уровне и в итоге команда 11 «Б» класса одержала победу.
В рамках мероприятия свое искусство продемонстрировали члены военно-патриотического клуба школы «Самұрық». Они показали дефиле с оружием и элементы рукопашного боя.
Ветераны и учащиеся высоко оценили их выступление и пожелали им светлого будущего.

Куаныш Мухамадиев,
преподаватель-организатор начальной военной подготовки
Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического
направления г.Семей