Флешмоб домбристов посвященный ко Дню Первого Президента

[metaslider id=”8379″]

Учащиеся «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей» организовали крупномасштабное мероприятие, посвященное ко Дню Первого Президента РК. Сетевой флешмоб домбристов, состоявшийся в одном из крупнейших торговых домов в центре города, привлек внимание большое количество зрителей и подарил настоящее праздничное настроение. Ставшие уже традиционными флеш-мобы под названием «Ұлы дала мұрагерлері» дают возможность для популяризации произведений народных и современных казахстанских композиторов. Целью флешмоба является поддержка политики Лидера Нации Н.А.Назарбаева и пропаганда нашего национального инструмента домбры и искусства кюя, а также привитие учащимся чуства патриотизма.

– Можно сказать, что стартовавший проект «100 күй» оказался весьма полезным для учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ. Благодаря данному проекту, множество детей впервые взяли в руки домбру и познакомились с силой такого могущественного искусства как кюи. Также у учащихся появилась возможность узнать об истории происхождения кюев и жизни авторов. Подготовка к данному флешмобу началась еще в начале текущего учебного года. Мы отобрали несколько кюев из списка, включенного в проект «100 күй». Среди них оркестр домбристов, состоящий из учащихся 7-8 классов исполняли кюй Курмангазы -«Адай», а учителя в свою очередь исполнили кюй Байжигита – «Коксерке». Тем временем, мы не забываем и про творчество современных композиторов. Мало кто знает, что великий казахский мыслитель Абай тоже сочинял кюи. Наши учащиеся, исполнив кюй акына «Тор жорга», тем самым раскрыли еще одну сторону великого мыслителя. Мы верим в то, что флешмобы помогут нам возродить древние кюи и по новому раскроют этот вид искусства для зрителей», – говорит Мадияр Аширов, тренер кружка домбры.

Общее количество участников флешмоба – 180 учащихся. Учащиеся младших классов нашей школы с радостью продемонстрировали зрителям свои умения игры на инструменте, чему они научились за последние 3 месяца. Помимо оркестра домбристов, на данном мероприятии выступил учащийся 7-го класса Абданур Аязбеков, главный призер международного конкурса искусства «Ұлы дала қырандары». На флешмобе он исполнил произведение Секена Турысбекова «Конил толкыны», также было исполнено произведение великого композитора Ыкыласа «Аққу», Жанель Аскаровой руководителя кружка на игре по кобызу.

Мероприятие понравилось абсолютно всем зрителям, чему свидетельствовали громкие апплодисменты и возгласы аудитории.

Пресс-Служба НИШ ФМН г.Семей