Летняя школа под названием «Super summer with superheroes» начала свою работу

Ежегодно на базе НИШ г. Семей для учащихся школы свои двери открывает летняя школа. Этот год тоже не стал исключением, по задумке творческой группы и волонтеров летняя школа в этом году носит название «Super summer with superheroes». В этом названии прослеживается ожидания учащихся, так как молодежь интересуется комиксами, а также по утверждению творческой группы внимание будет уделятся всем героям, как национальным казахским, так и героям других народностей. Каждый день летней школы, имеет свою тематику, которая будет прослеживаться через все уроки и активити в течении дня. В первый день на открытии летней школы учащиеся ознакомились с направлением летней школы. Всего в летнюю школу были поданы заявки от 428 учащихся 7 -11 классов, которые пожелали повысить свои знания, весело провести время на творческих занятиях, раскрыть свой потенциал, расширить свой кругозор участвуя в разных по форме мероприятиях. В рамках летней школы открылись курсы, которые наиболее всего заинтересовали учащихся. В первой половине дня учащиеся посещают академические курсы: «Робототехника», «SAТ математика», «SAT физика», «SAT биология», «Пищевая химия», «MUN», «IELTS», «Reading for fan», «Active English», дебаты на казахском языке, «Разработка Web сайтов», «Мир фантастики», «Волшебная психология», «Дизайн мышление», а после посещают творческие курсы по интересам: «Beauty-сlub», «Араб тілі», «Green tehnologies», «Шебер», «Современные танцы», «Военно-патриотический клуб», «Тренажерный зал», баскетбол, волейбол, футбол, «Разработка Android приложений», «Азы кулинарии», «Автодело», GIN. На этих курсах учащиеся не только повышают знания по предмету, но и овладевают жизненно важными навыками, которые помогают для индивидуализации и формирования их как личности. Учащиеся старших классов выбирают предметы которые помогут им в будущем при сдаче экзаменов, а также для обогащения словарного запаса по языкам. А учащиеся младших классов выбирают предметы, которые углубляют их знания по предметам химия, физика. На курсах нет оценивания, присутствует только мотивация, что очень нравится учащимся. Интересы и увлечения учащихся стоят на первом месте всего школьного сообщества.
Открытие летней школы в стиле супергероев запомнится многим, ведь учащиеся показали сценку из полюбившегося многим фильма переделав ее на свой лад.
На лидерском часе проходившем с участием иностранных педагогов было дано задание 17 группам, придумать оригинальное название команды, оригинальную фишку и девиз. А также учащиеся нарисовали свой флаг отличия, на конкурсе «The best flag». По итогам конкурса, жюри выбрало победителей, разделив между ними следующие места: 1 –место «MUN 1», 2- место заняла команда учащихся «Дебаты на казахском языке», 3 –место «MUN 2», 4- место «SAТ математика».
Дни летней школы «Super summer with superheroes» запланированы так, чтобы каждому было интересно, не были похожими один на другой и остались в памяти надолго. Организаторы и учащиеся надеются, что впереди нас ждет увлекательное путешествие в мир веселья и радости, а погода подарит нам отличные летние дни, для выполнения задуманных планов.

Аклима Сексенбаева,
Педагог-организатор-куратор