День защитника Отечества

Есть в государственном календаре день, в который особенно остро переживается патриотический подъем и гордость за страну. Это День защитника Отечества. 7 мая в Казахстане празднуют с 2012 года. В этот день согласно традиции президент подписывает указы на присвоение званий военнослужащих и вручает награды. Мероприятие республиканского масштаба нашло свое отражение и в школьной программе. Накануне поздравления с Днем защитника Отечества в Казахстане проводятся: внеклассные мероприятия по повышению спортивной подготовки детей; спортивные соревнования; классные часы, посвященные празднику; всевозможные конкурсы. Такие мероприятия прошли и в нашей школе. В общежитии школы было организовано мероприятие «Отан деп соққан жүректер» .Мероприятие началось с видео поздравления родителей и девочек общежития. Продолжением было соревнование между командами, которые были сформированы воспитанниками, кураторами и воспитателями. Так как соревнования были на скорость и ловкость перед командами были большие задачи. Для оценки команд была создана команда жюри в которой присутствовали родители, ученики и учителя НВП.
Соревнования начались с домашнего задания. Участникам необходимо было познакомить свою команду с помощью постера, далее построиться в течение 1ой минуты, собрать автомат, тир, национальная игра в асики, оказание первой медицинской помощи при ранениях.
Команды «Айбын», «Бүркіт», «Прометей» мастерски показали свои способности. К примеру участник команды «Прометей» Айдын Ережепбаев показал самый лучший результат по сбору автомата, он справился с заданием за 26 секунд. А также Каметай Турар и Сабигалиев Алишер показали свою готовность к строгим требованиям армейской жизни, хотя ребята еще не проходили предмет начальной военной подготовки, Сабигалиев Алишер сумел собрать автомат за 46 секунд. По итогам соревнований первое место получила команда «Прометей». 2-3 места получили «Айбын»,и «Бүркіт» .По завершению соревнований был организован концерт, в котором прозвучали песни патриотического характера. Девочки 7х-8х классов Сериккызы Ансаган, Даумбаева Адель и Байжигит Еркеназ зачитали свои авторские произведения .
-Я родитель Болатбекова Манапа, ученика 7класса который проживает в общежитии с начала учебного года. Я очень рад, что мой ребенок тут проживет. Я с уверенностью могу сказать, что он хорошо проводит досуг, с ним постоянно занимаются воспитатели. Проводят различные мероприятия. Мой сын постоянно участвует в мероприятиях общежития, этому были свидетелями его мама и бабушка. Я и сам в этот раз попал на мероприятие который проводили ко дню защитника Отечества “Отан деп соққан жүректер”.Хочу поблагодарить коллектив интерната они провели очень хорошее мероприятие это был конкурс, где участвовали и дети старшеклассники, воспитатель и куратор. Это было поучительно для детей младших классов. Здесь они и собирали автомат, и показали, как нужно оказывать первую медицинскую помощь, выпустили газету, мастерски показали народную игру в асыки. В завершении была концертная программа , в которой ученики 7класса танцевали в группе, что у них очень хорошо получилось. Ученики проявили большую активность. Я надеюсь, что благодаря Вам они вырастут большими всесторонне развитыми и активными личностями. Спасибо воспитательному коллективу общежития за такое мероприятие, мне очень понравилось, и для детей это было поучительно, для будущих наших защитников Родины. Спасибо Вам большое за наших детей.

Жанболат Болатбекұлы отец ученика 7 класса Болатбеков Манап

Бейсембаева Жадыра, воспитатель