Преимущества обучения в НИШ

Теперь выпускники Назарбаев интеллектуальной школы смогут поступать в зарубежные вузы без сдачи дополнительного экзамена. А при поступлении в высшие учебные заведения нашей страны они будут приниматься сразу на 2 курс. Это стало возможным благодаря тому, что обучающая программа интеллектуальных школ была признана сопоставимой международному уровню. Уже сейчас будущие выпускники интеллектуальной школы готовятся к поступлению в престижные учебные заведения Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья.
На протяжении 12 лет в Назарбаев интеллектуальной школе ведется обучение детей по системе NIS эн-ай-эс программ. Британский национальный информационный центр признал ее сопоставимой с уровнем Джи-си-и Эй-левел. Теперь это позволит выпускникам школы поступать в престижные высшие учебные заведения мира, имея на руках аттестат о 12-летнем образовании. При этом они не будут сдавать дополнительные экзамены. А при поступлении в отечественные вузы после прохождения ЕНТ их будут зачислять сразу на 2 курс.
БАГДАН КАЙЫРЖАНОВ, ДИРЕКТОР НИШ ФМН г. Семея:
– Это такие вузы, как КБТУ, КИМЭП, политехнический университет имени Сатпаева, Алматинский университет менеджмента, университет имени Жубанова города Актобе, народно-хозяйственный университет, а также международный информационный университет. Эти вузы будут принимать наших выпускников сразу на 2 курс. Я считаю, что это стало возможным благодаря внедрению 12-летнего образования, что соответствует международным стандартам.
Надо сказать, что британскую образовательную программу используют в разных странах мира. В некоторых государствах обучение проходит в течение 13 лет, а в Казахстане 12 лет. Отметим, что в этом году Назарбаев интеллектуальную школу заканчивает 138 выпускников.
ТЕНГИЗ ИБРАЕВ, УЧЕНИК 12 КЛАССА:
– Лично я считаю, что это большое преимущество в том плане что можно свободно думать о своем будущем и строить планы насчет университетов, не переживать о том, что нужно искать запасной вариант, как некоторые говорят. То есть сразу можно, например, подать документы в КБТУ и поступить на второй курс и тот же самый 12 класс мы учимся, мы его не теряем.
На сегодняшний день некоторые выпускники уже успели сдать документы в учебные заведения Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. Стоит отметить, что количество желающих поступить в ВУЗы нашей страны не меньше.

Телеканал “Semei'”