Культурное мероприятие “Мой Казахстан-моя гордость” с волонтерами 10-11 классов и студентами МИТ Лили Бейли и Дункам Уилер

Лили Бэйли и Дункан Уиллер, студенты 2 и 4 курса Массачусетского Технологического Университета, в январе проходили практику в нашей школе, в целях улучшения своих исследовательских работ. 30 января, ученики школы провели мероприятие “Мой Казахстан-моя гордость” для того, что бы продемонстрировать традиции казахского народа Дункану и Лили, студентам имевшим активное участье в нашей школьной жизне и преподававшим нам около одного месяца. Дополнительной целью этого вечера культурного обмена, провиденного среди волонтеров 10-11 классов и наших гостей, было пробуждение патриотических чувств среди учеников НИШ.
Все участники были облачены в национальную одежду, и я считаю, что это было самой необычной частью этого вечера. 2 группы были сформированы при помощи игры в которой Дункану и Лили были заданы 4 вопроса. Обоим группам были показаны видео с правилами таких игр как «Бестас», «Асык», «Таяк тартыс», позже они развлекались, играя в них. В разгаре игры, группа девочек познакомила Лили с традицией «Қыз узату», одев на нее головной убор невесты-саукеле.
С помощью этих игр иностранные студенты, ставшие нашими друзьями, убедились в том, что наш народ богат разными традициями. Лили и Дункан собственными глазами увидели то что наш народ на протяжении веков воспитывал своих сыновей и дочерей своими традициями, обрядами, культурой и народной мудростью.
На церемонии закрытия вечера, ведущие познакомили гостей с национальными блюдами отметив это как одну из черт нашего гостеприимства, ценности идущей испокон веков, и пригласили их за стол. Учащиеся сидевшие за священным дастарханом рассказывали из чего делаются такие блюда как курт, талкан, бауырсаки на английском языке. Бауыржан Серикович, бывший судьей нашего вечера, сыграл на домбре куй “Акку”, автором которого является Нургиса Тлендиев. Сказав, что по казахскому обычаю гостей никогда не отпускали с пустыми руками, подарили Лили и Дункану сувениры, сделанные руками наших учеников. Лили сказала, что очень ценит наше уважение и что никогда нас не забудет. Я считаю, что этот вечер был одинаково интересен и нашим гостям, и ученикам.

Айман Кенжебай ученица 11 «В» класса