Ученица НИШ Семея заняла призовое место на чемпионате Азии

Малика Асемханова, ученица 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей, завоевала серебряную медаль на V чемпионате Азии по тогызкумалак.

Около 150 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, Индии, Китая, Монголии, Турции, Туркменистана, России и Узбекистана приняли участие в V чемпионате Азии в Актобе.

– Я играю в нашу национальную игру с 7 лет. Мне нравится, что это помогает развивать мыслительные способности человека. В то же время каждая победа меня вдохновляет. В тогызкумалак меня привели родители и именно им я посвящаю свою победу. Я считаю, что именно благодаря им я достигла такого уровня. Впереди у меня много планов, – говорит наша ученица.

Малика уже участвовала в соревнованиях разного уровня. В разные годы она занимала призовые места на республиканских соревнованиях. В результате в 2017 году ей было присвоен разряд «Кандидат мастера спорта».