Загадочная пещера…

В рамках научно-исследовательской работы мы ездили в сакральную пещеру Восточно-Казахстанской области «Қоңыр Әулие», с целью исследовать это загадочное место, состав его почвы, камней, флоры и фауны пещеры и близ лежащей местности, а также лично убедиться в лечебных свойствах воды.


Как только я вошел в пещеру, я тут же почувствовал легкий холодок, пробежавший по моему телу. Хоть там и было освещение, пещера все равно казалась довольно мрачной, темной и немного жутковатой. Повсюду были разбросаны валуны, когда-то упавшие с потолка пещеры. В пещере имелось множество разветвлений, которые вели глубоко вдаль, и будто не имели конца.


Идя по ущелью, так и чувствовалась атмосфера истории. Невольно задумываешься о том, что здесь происходило сотни лет назад. Подойдя к водоему, умыв руки и лицо, особо не почувствовал никакого эффекта. Но спустя пару минут лицо и руки начали слегка жечь, возможно так действовали лечебные свойства воды.
Когда я вышел из пещеры, я с облегчением выдохнул, будто не мог сделать этого внутри. Пещера будто давила своим величием и загадочностью. Мы изучали рельеф местности, взбирались на гору, изучали горную породу местности, любовались пейзажем с высоты горы.

В целом, экспедиция мне очень понравилась и уверен, запомнится надолго. Мы словно окунулись в мир тайн и загадок, получили много энергии, потому что эмоции просто не предеать словами! Мы будем продолжать свое исследование по пещере Қоңыр Әулие. Надеюсь побывать здесь еще не один раз.

Жумадилов Ильяс, учащийся 11 «С» класса