Подрастающее поколение желает мира

Нынешнее поколение знает о войне лишь по историческим архивам и военным фильмам. Им сложно даже представить те страдания, которые война принесла человечеству. Но забывать непоколебимое мужество и героизм старшего поколения нельзя. Это хорошо понимают учащиеся 10 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей, которые поделились своими мнениями о Великой Отечественной войне.

– Сейчас, в условиях дистанционного обучения, учащиеся 10 классов изучают по русской литературе раздел “Война в судьбах людей”. Через чтение произведений каждый учащийся сможет узнать больше о Великой Отечественной войне. Вместе с тем ребята могут не только прочитать произведения, но и посмотреть их экранизации. Учащимся было предложено написать отзыв на один из фильмов, отразить в нем свои чувства, эмоции, идеи, которые у них возникли. Дело в том, что для современных подростков тема войны становится очень далекой и не трогает их за живое. Мы же хотим научить своих учеников не только читать, но и сопереживать. Думаю, что только так мы сможем воспитать поколение, которое не допустит повторения ужасов войны, – считает учитель русского языка и литературы Куралай Омарбекова.

Учащимся были рекомендованы к просмотру экранизация рассказа М.Шолохова “Судьба человека”, повести Б.Васильева “А зори здесь тихие”, фильм “Восхождение” по повести В.Быкова “Сотников”, фильм “Альпийская баллада” по одноименной повести В.Быкова. Учитывая, что все эти произведения наши учащиеся изучают в 4 четверти, написание отзывов не вызвало у них затруднений. В результате все ребята приняли активное участие, написали очень интересные отзывы.

– В преддверии Дня Победы я с большим интересом прочитала повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Еще большее впечатление эта книга произвела на меня после просмотра ее экранизации. Это фильм посвящен теме народного героизма. В нем показаны всего несколько дней войны, отражающие всю суть того страшного времени, – говорит учащаяся 10 классы Миятова Адальят.

Большую радость вызывает то, что во мнениях всех учащихся красной нитью проходит мысль о бесчеловечности войны, об ответственности нынешнего поколения перед павшими героями. Это говорит о том, что растет поколение, которое понимает ценность жизни и сможет защитить мир на земле!

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей