Трем Назарбаев Интеллектуальным школам вручены сертификаты об аккредитации CIS

В 2017 году традиционная августовская конференция в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» началась с торжественного вручения сертификатов CIS. Свидетельства об аккредитации Советом международных школ (CIS) получили три Назарбаев Интеллектуальные школы – городов Семей, Усть-Каменогорск и Кокшетау.
Сертификат об аккредитации Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей из рук президента Назарбаев Университета Шигео Катсу получили директор школы Багдан Кайыржанов, представитель родительского комитета Гульнар Каиркенова, председатель ученического комитета Сағынали Ахметқали. Сертификат об аккредитации Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау директору школы Зульфие Уразбековой, председателю родительского комитета Гульжауар Кабденовой и председателю ученического комитета Абаю Калымтаю вручила директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Шолпан Каринова. Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова поздравила с большим достижением директора Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Усть-Каменогорска Кульфариду Раисову, представителя родительского комитета Еркина Касымова и председателя ученического комитета Жансаю Оралбекову.
Новый статус Интеллектуальных школ означает новые перспективы для всего педагогического коллектива и учеников.
CIS – это самая известная в мире организация, которая создана для продвижения высших стандартов и последних достижений в области образования. В настоящее время в престижном клубе состоят флагманские школы и учебные комплексы из многих стран. Сотрудничает с 50 лучшими университетами мира, которые заинтересованы в выпускниках аккредитованных школ.
Сама процедура аккредитации предполагает длительный и масштабный процесс, завершает который непосредственная инспекция в школе. Весной авторитетная команда CIS из представителей аккредитованных школ США, Англии, Германии, России, Иордании, Азербайджана, Ливана несколько дней работала в Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау, анализировала и оценивала менеджмент, профессиональное обучение учителей, организацию учебного процесса и школьной жизни в целом. «Жизненные ценности», «Преподавание и обучение», «Управление и лидерство», «Преподавательский состав и технический персонал», «Доступ к преподаванию и обучению», «Операционные системы», а также знание иностранных языков – по всем этим стандартам Интеллектуальные школы соответствуют самым строгим критериям мирового уровня.
В настоящее время уже аккредитованы пять Назарбаев Интеллектуальных школ. Планируется, что в течение предстоящего учебного года международную аккредитацию получат еще восемь школ, до 2019 года будут аккредитованы все Интеллектуальные школы.
Вхождение казахстанских школ в элитную образовательную организацию мирового уровня стало знаковым событием для всей системы отечественного образования.