Проект «Культура» напоминает нам о нашем прошлом.

В нашей школе реализуются различные акции, проекты, программы по углублению истории региона, страны и культуры. Один из них – проект «Культура». В рамках данного проекта мы недавно посетили исторические и культурные памятники и достопримечательности нашего города.
Наша первая остановка – подвесной мост Семея. Значение моста, введенного в эксплуатацию в начале нового столетия, имеет большое значение не только для города, но и для всей республики. Исторический объект длиной более 1 км является одним из немногих мостов в мире с точки зрения архитектурных особенностей. Сегодня огромный мост, который стал гордостью горожан, является главным символом нашего города. Вдохновившись красотой моста, мы дошли до памятника нашему великому предку. Памятник Хаким Абаю стал одним из мест, куда съезжаются гости как из городов Казахстана, так и туристы из стран дальнего и ближнего зарубежья.
Каждый памятник, который мы посетили, имеет свою историю. Среди них Ямышевские ворота, православная церковь, центральная мечеть, памятник ветеранам Афганской войны, музей имени семьи Невзоровых, памятник Кайрату Рыскулбекову … Посетив все вышесказанные места, мы сумели расширить свой кругозор и знания по истории родного края.

Абзал Толеужан, Манап Болатбеков, Жансая Галымова,
учащиеся 8 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей