Лучший одаренный ученик живет в Семее

«Лучший одаренный ученик» учится в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей. Ученица 10 класса Аяулым Хамитханова была признана достойной этого звания на республиканском форуме, организованном Национальным инновационным научно-исследовательским центром «Білім-өркениеті».


– На форум было отобрано около 50 учащихся из разных уголков республики. Все они не только преуспевают в учебе, но и активно участвуют в общественной жизни. Я представила портфолио своих научных работ с разных конкурсов, олимпиад, а также предоставила информацию об общественных школьных и внешкольных мероприятиях. По итогам форума меня признали «Лучшим одаренным учеником» и вручили диплом I степени и специальный нагрудный знак, – говорит победительница.


Победитель сетевой олимпиады по истории, автор проекта «QazUp-тест на определение словарного запаса казахского языка» Аяулым в качестве волонтера проводит занятия по подготовке детей из малообеспеченных семей.


– Оказывая материальную помощь малообеспеченным семьям, мы выяснили, что у детей из подобных семей плохая успеваемость, и они не могут посещать центры специальной подготовки. Учитывая это, совместно с нашими современниками мы создали волонтерский клуб «Helping corner». Через платформу ZOOM мы бесплатно обучаем учащихся начальных классов казахскому, английскому языкам и математике. Сейчас у нас обучаются более 100 детей из области Абай и ВКО,- говорит наш ученик.


В клубе «Helping corner» в настоящее время работают около 30 волонтеров. Каждый день они проводят уроки в соответствии со школьной программой.